Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Антимонопольщики Коми возбудили дело против МРСК за требование от жителя Ухты построить ЛЭП

4 Октября, 2013

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело за злоупотребление доминирующим положением в отношении «МРСК Северо-Запада». По данным антимонопольщиков, энергетики предложили жителю Ухты самому построить ЛЭП до своего гаража для получения электроэнергии.


Гражданину необходимо было подключить личный гараж к электроэнергии: с этой целью 4 апреля 2013 года был заключен договор с ОАО «МРСК Северо-Запада» для технологического присоединения объекта к хозяйству сетевой компании. Заявитель в Коми УФАС России указал, что после выполнения им технических условий для присоединения к электрическим сетям, МРСК Северо-Запада прислала письмо с указанием, что для подключения ему необходимо за свой счет построить ЛЭП 0,4 кВ «от точки подключения до металлического ящика с автоматическим выключателем». 

 Впрочем, после последовавшей переписки сетевая компания все же сняла условие о строительстве ЛЭП и осуществила технологическое присоединение гаража – это произошло 1 августа 2013 года. Однако гражданина не устроили затраты для разрешения вопроса. 

В заявлении в антимонопольный орган житель Ухты указал, что в результате действий «МРСК Северо-Запада» он не имел возможность в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему гаражом, а также, в связи с необоснованными требованиями по строительству ЛЭП 0,4 кВ был вынужден нанимать специалиста инженера-электрика для обследования, с оплатой его услуг, и обратиться за юридической помощью, которая также потребовала финансовых трат. 

 Коми УФАС России пришло к выводу, что в действиях субъекта естественной монополии «МРСК Северо-Запада» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства – части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора, что привело к ущемлению интересов гражданина. Рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2013 года. 

 «Технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Закона «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности присоединения на дату обращений заявителей субъект естественной монополии в сфере передачи электрической энергии обязан выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц все мероприятия по технологическому присоединению», – пояснил начальник отдела защиты конкуренции Коми УФАС России Николай Королев.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия