Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Белоруссия взялась за экономию водных ресурсов

4 Октября, 2013

В Могилевской области Республики Беларусь внедряется система экономии электроэнергии на объектах водоснабжения. Так, на предприятиях, находящихся в подчинении «Могилевоблводоканала» уже оценили энергоэффективность нового оборудования, которое позволило снизить расход электроэнергии в 2013 году на 7%.


Так, в 2012 году выполнена замена 150 насосов водопроводных насосных станций и канализационных насосных станций на менее энергоемкие, а также установлено 100 частотно-регулируемых электроприводов, что позволило снизить удельные нормы расхода электроэнергии в 2013 году по сравнению с 2011 годом не менее чем на 7%. 

При этот стоит отметить, что электроэнергия является основной статьей расходов в процессе водоснабжения и канализования. Установка насосов с меньшей производительностью с частотно-регулируемыми электроприводами на канализационной насосной станции (КНС) не только сокращает потребление электрической энергии на перекачку стоков, но и увеличивает надежность работы оборудования КНС. Установка современных менее энергоемких насосов на КНС позволяет сократить потребление электроэнергии на величину до 15% от общего потребления на перекачку стоков. 

Работа по снижению потребления электрической энергии будет продолжена и в 2014 году. В системе водоканализационного хозяйства Могилевской области планируется замена двух воздуходувных агрегатов (Бобруйск, Осиповичи), внедрение системы автоматизации работы КНС (Осиповичи), установка порядка 20 частотно регулируемых электроприводов на насосы КНС и артезианских скважин, замена более 40 насосов на энергоэффективные. 

В ближайшей перспективе – ввод в действие двух микро-ГЭС на предприятии по переработке сточных вод (Могилев) и городских очистных сооружениях (Бобруйск). Полученная электроэнергия будет использована на собственные нужды предприятий. Внедрение высокотехнологического оборудования, как показала практика, позволяет снизить потребление энергетических, материальных ресурсов, а в конечном итоге – снизить себестоимость добываемой воды и принимаемых стоков.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия