Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Приморье объявлено о создании в Дальневосточном университете кафедры по ВИЭ

7 Октября, 2013

В Дальневосточном федеральном университете в Приморском крае намерены развивать ВИЭ в двух направлениях. С одно стороны при вузе будет создано несколько функционирующих объектов альтернативной энергетики, а с другой при Инженерной школе будет создана кафедра возобновляемой энергетики для подготовки соответствующих специалистов.


В ДВФУ появятся собственные электростанции, работающие от ВИЭ. Весной 2014 года должны появиться солнечные батареи, «ветряки» планируют построить к лету. К августу суммарная мощность электростанций достигнет 200 кВт.  

Строительство собственных объектов возобновляемой энергетики предусмотрено в рамках базового проекта «Научно-образовательный производственный центр — энергоэффективные технологии и возобновляемая энергетика». Финансирование до 2018 года составит 140 млн рублей. 

100 миллионов будет выделено из средств Программы развития Дальневосточного федерального университета и 40 миллионов — от ОАО «РусГидро» — собственника всех крупных гидроэлектростанций в России. Из них 95 миллионов планируется потратить на закупку оборудования, 35 — на производственно-организационные нужды, 10 — на развитие энергосберегающих и энергоэффективных технологий. 

В кампусе будет работать система электро- и теплогенераторных комлексов на базе возобновляемых источников энергии суммарной мощностью около 500 кВт. Мощность солнечных батарей на первое время составит 150 кВт (в дальнейшем суммарную мощность планируется наращивать). Также будут построены ветрогенераторные установки, еще на 150 кВт. Специалисты «РусГидро» установят разработанную у них волновую электростанцию мощностью около 30 кВт. 

Потребителем энергии будет кампус. Но производство энергии для нужд университета — не самоцель. Для сравнения: только лабораторный корпус в месяц будет потреблять 6–8 МВт. Важнее, что на этой базе станет возможным вести подготовку специалистов и проводить научные исследования. В Инженерной школе будет создана кафедра возобновляемой энергетики, которая станет основой для создания новой научной школы. Планируется, что проект окупится за 10 лет. 

Предполагается, что вложенные инвестиции начнут возвращаться раньше окончания сроков финансирования проекта: малые инновационные предприятия (МИПы), которые будут созданы университетом, займутся проведением проектных работ по размещению автономных энергогенерирующих комплексов для дальневосточных предприятий и поселков, удаленных от централизованных сетей электроснабжения. Часть этих средств будет реинвестирована в базовый проект.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия