Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Автоконцерн Chrysler пересмотрел свою позицию относительно производства электрокаров

7 Октября, 2013

Концерн Chrysler, судя по всему, созрел до производства собственного электромобиля. На днях компания объявила о начале разработок моделей «зеленых» автомобилей, хотя ранее намеревалась начать этот процесс не раньше, чем в мире появится повышенный спрос на экологичный транспорт.


В начале августа в информационном пространстве появлялись сообщения о том, что автомобильные концерны Chrysler и Fiat не будут финансировать и развивать программы по разработке автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками до тех пор, пока обозначенные технологии не станут привлекательными в глазах массового потребителя. Однако, спустя месяц, в Chrysler изменили позицию. 

Руководство компании объявило о запуске новой программы разработки мощных электромоторов. Это косвенно свидетельствует о том, что концерн в обозримом будущем может представить публике собственный электромобиль. Что заставило автоконцерн стремительно пересмотреть отношение к электрическому транспорту — остается загадкой. 

Не исключено, что это связано с жесткими экологическими требованиями, предъявляемыми к автопроизводителям в ряде американских штатов, число которых растет. На данный момент у упомянутых Fiat и Chrysler на двоих есть только одна электрическая модель – Fiat 500e, доступная к заказу исключительно в штате Калифорния. 

Напомним, что в 2009 году итальянский концерн Fiat выкупил 52 % акций Chrysler. Сразу после завершения сделки было объявлено о начале реализации электромобильной программы. Однако дальше Fiat 500e инженеры не продвинулись. И это несмотря на то, что у Сhrysler, до продажи, были планы по электрификации всего ряда своих моделей и созданию компактного городского бюджетного ситикара. 

По оценкам некоторых специалистов, в ближайшем будущем судьба американского автоконцерна может кардинально измениться, так как сотрудничество с Fiat находится под вопросом. Судя по всему, в отношении электромобильного сегмента американцы пойдут своим путем. На официальном сайте Chrysler уже появилось сообщение о поиске инженеров и специалистов из других областей, необходимых для ускорения разработки гибридных и электрических транспортных средств. 

Казалось бы – полку зеленых автопроизводителей прибыло? Однако скептики убеждены: Chrysler упустил свое время и свой шанс. Концерну придется догонять BMW, Nissan, GM, Toyota, Ford, Honda, Tesla. Смогут ли итало-американцы компенсировать упущенные возможности и составить достойную конкуренцию ключевым игрокам рынка зеленых авто? Пока на этот вопрос ответ, скорее, отрицательный.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия