Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Приморье вынесен приговор напавшему на электриков с топором сельскому жителю

7 Октября, 2013

К 450 часам обязательных работ приговорен житель села Воскресенка Спасского района за нападение на энергетиков филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети». Сотрудники компании находились на объекте при исполнении служебных обязанностей, когда на них напал подвыпивший селянин с топором.


Как сообщили в пресс-службе компании, в мае этого года во время снятия «набросов» с воздушной линии 0,4 кВ в одном из домов по улице Ворошиловская села Воскресенка на контролеров Спасского района набросился с топором местный житель, ранее отключенный от электроэнергии за долги. Злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате этого случая было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Приговор вступил в законную силу в июле этого года. 

Это не первый случай, когда энергетикам при исполнении служебных обязанностей угрожают местные жители в населенных пунктах края. На специалистов, которые снимали показания счетчиков или проводили иные работы на энергообъектах, умышленно спускали собак, угрожали оружием и даже наносили телесные повреждения. 

Так, в 2009 году в поселке Кролевцы Артемовского городского округа Приморского края на двух сотрудников филиала — электромонтера оперативно-выездной бригады и водителя, которые выполняли профилактические работы на трансформаторной подстанции, было совершено зверское нападение группой молодых людей, находящихся в наркотическом опьянении. Они избили энергетиков металлическими предметами, в результате чего оба специалиста получили тяжелые травмы головы. Одному из них была сделана операция. К уголовной ответственности были привлечены двое нападавших. 

Судебные слушания длились больше двух лет. В итоге молодые люди признаны виновными, им назначено наказание.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия