Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Москве намерены разместить таблички с классом энергоэффективности на всех новостройках

8 Октября, 2013

Департамент градостроительной политики столичной мэрии разработал методику исследования домов на предмет энергоэффективности с присвоением зданию соответствующего класса. По данным московской мэрии, вскоре исследованию подвергнутся все новостройки столицы, после чего на домах будет прикреплена табличка с классом энергоэффективности.


Напомним, с января 2011 г. Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по энергосбережению. Многоквартирные дома, к вводу в эксплуатацию не допускаются, если показатели их энергоэффективности ниже класса «С». 

До конца 2013 года Стройкомплекс Москвы обследует 32 многоквартирных жилых дома на предмет соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности. 

На «круглом столе» «Требования к энергоэффективности при строительстве и вводе объектов в эксплуатацию», прошедшем в рамках межрегиональной конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы», начальник лаборатории тепловизионного обследования ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Сергей Крышов рассказал, что лаборатория проводит тепловизионные исследования новостроек перед их вводом в эксплуатацию по техническому заданию Мосгосстройнадзора. 

Итоги проверок первых четырех новостроек показали положительный результат: здания соответствуют основным требованиям энергоэффективности. 

"В дальнейшем планируем проводить обследования не только в зимнее время непосредственно на объектах строительства, но и отдельных конструкций в летний период в собственных лабораториях. Это позволит получать более точные данные о показателях энергоэффективности зданий", – Сергей Крышов. 

Кроме того, по заказу Департамента градостроительной политики Москвы была разработана методика по инструментальному контролю показателей энергоэффективности вводимых в эксплуатацию зданий и присвоению им классов энергоэффективности. Данная методика будет применяться Мосгосстройнадзором при приемке объектов в эксплуатацию. 

По итогам инструментальных обследований будет определяться класс энергоэффективности зданий. В дальнейшем на всех новостройках Москвы появятся таблички с указанием этого класса. Будущим жильцам указатель подскажет, какое количество энергии дом потребляет и сколько в конечном итоге придется платить за его эксплуатацию.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия