Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Власти Камчатки признали гидроэнергетику наиболее эффективным ВИЭ для региона

8 Октября, 2013

Глава Камчатского края Владимир Илюхин выступая на встрече с делегацией межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике заявил, что в регионе пришли к выводу о необходимости развития гидроэнергетики, как наиболее перспективного ВИЭ. По словам главы региона, в правительстве уже подготовлены несколько соответствующих проектов.


На Камчатку прибыла делегация межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике, в составе которой депутаты нижней палаты Российского парламента, курирующие вопросы энергетики, природных ресурсов и экологии и депутаты Европарламента. Во время рабочей встречи в аэропорту глава региона Владимир Илюхин и члены делегации обсудили перспективы и проблемы развития энергетики в Камчатском крае, сообщили в правительстве региона. 

"Учитывая уникальность природы Камчатки, мы активно работаем над проектами в области возобновляемых источников энергии. К примеру, на Камчатке находится одна из самых современных геотермальных электростанций. Она была построена с помощью средств европейского банка реконструкции и развития. Не так давно вместе с РусГидро мы запустили первый современный ветроэнергетический комплекс на острове Беринга. Он позволит нам экономить до 50% дизельного топлива при производстве энергии. Вскоре еще 7 подобных комплексов будут построены в отдаленных северных районах Камчатки. Несколько лет назад мы приступили к реализации программы газификации, в рамках которой на газ уже переведены две ТЭЦ в Петропавловске, а впоследствии планируется газифицировать и соседние с краевым центром районы", - сказал Владимир Илюхин. 

В то же время глава региона подчеркнул, что, несмотря на использование различных видов альтернативных источников энергии в структуре энергетики Камчатки, конечный тариф на электроэнергию остается слишком высоким. 

"Мы, безусловно, будем развивать альтернативные источники энергии на Камчатке. На наш взгляд, будущее за развитием гидроэнергетики" - заявил Илюхин. 

Глава региона рассказал европарламентариям и депутатам Государственной Думы о проектах строительства крупной гидроэлектростанции на реке Жупанова и проекте строительства приливной электростанции в Пенжинском заливе. 

"Это масштабные проекты, которые потребуют больших инвестиций, но в конечном итоге, позволят решить проблему энергетической безопасности региона, снять зависимость от дорогостоящих энергоносителей", - сказал губернатор края.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия