Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Москве введен в эксплуатацию использующий геотермальную энергию бизнес-центр Premium West

9 Октября, 2013

Компания «ГЕМА Инвест» получила акт о вводе в эксплуатацию энергоэффективного бизнес-центра Premium West в составе одноименного многофункционального комплекса. Благодаря использованию геотермальной системы терморегулирования и других энергосберегающих решений, арендаторы офисов в новом бизнес-центре смогут экономить на коммунальных платежах и эксплуатационных расходах.


В среднем экономия составит до 40% по сравнению с обычными офисными зданиями. Строительство высокотехнологичного бизнес-центра обошлось компании в $50 млн. 

Энергоэффективность – один из новейших трендов на российском рынке коммерческой недвижимости, который большими темпами набирает обороты. Так, по прогнозам Jones Lang LaSalle, до конца 2015 года общая площадь сертифицированных по международным эко-стандартам офисов и складов в России достигнет 1,2 млн кв. м. 

"Действительно существенной экономии можно добиться, только если все энергоэффективные системы заложены еще при проектировании и строительстве, особенно если здание использует альтернативные источники энергии. 
Например, Premium West практически не зависит от городского теплоснабжения, так как отапливается и охлаждается полностью благодаря геотермальной системе. Это позволяет арендаторам существенно снизить коммунальные расходы на отопление зимой и охлаждение летом", - Елена Семенихина, директор по развитию компании «ГЕМА Инвест». 

По предварительным расчетам специалистов компании «ГЕМА Инвест», при использовании геотермальной системы отопления, за год экономия составит порядка 750 000 рублей с площади в 2600 кв.м. — большинство площадей в БЦ Premium West сдается арендаторам поэтажно. 

"На данный момент времени по-настоящему энергоэффективных, зеленых объектов единицы. Уникальность данного проекта – в смелом исполнении сложных инженерных систем, в результате чего Premium West смог частично отказаться от сетей монополистов и добиться довольно высокой энергоэффективности по сравнению с аналогичными проектами", — Константин Попов, руководитель проектов отдела энергоэффективных и экологичных решений и технологий Bureau of Technics.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия