Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Кубани объявлено о строительстве двух новых ветропарков

9 Октября, 2013

На прошедшем форуме в Сочи администрация Приморско-Ахтарского района Краснодарского края заключила соглашение с московской компанией «АГИС Инжиниринг» о строительстве комплекса ветроустановок мощностью 60 МВт. Сроки реализации проекта 2013-2015 годы.


Количество планируемых рабочих мест в результате реализации проекта ориентировочно — 20 человек. Соглашение заключено с инвестором - ООО «АГИС Инжиниринг» (г.Москва), генеральный директор Бегишев Рустэм Нариманович. 

По информации РБК-Кубань, компания ООО «АГИС Инжиниринг» в 2012 г. провела ветромониторинг в районе. Выбор района в компании объясняют несколькими причинами. Во-первых, здесь хорошая роза ветров. Во-вторых, Приморско-Ахтарский район — тупиковый с точки зрения электросетей, поэтому там возникают большие издержки на потери энергии. 

На мониторинг компания потратила около 10 млн рублей. Полностью же окупить все инвестиции она планирует за 8 лет с момента начала работы ветропарка. Для этого парк будет подключен к общей распределительной энергосети района. У компании уже есть предварительные договоренности с «Кубаньэнерго». 

Руководитель проектов по строительству возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ООО «АГИС Инжиниринг» Виктор Цхомария утверждает, что перебоев с подачей энергии не будет, поскольку ветропарк будет соблюдать определенный баланс с сетями: когда ветра нет — энергия будет браться оттуда, когда есть — наоборот отдаваться в сети. 

Ранее похожий проект под Ейском презентовало ООО «ВЭС». В России уже есть действующие ветроустановки, однако их мощность не превышает 5 МВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия