Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Челябинской области передано в суд дело кравшей нефть и провода ЛЭП преступной группы

10 Октября, 2013

Сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц (12 человек), занимавшихся хищениями нефтепродуктов из магистральных трубопроводов и проводов с линий электропередач. Деятельность ОПГ была выявлена и пресечена в результате взаимодействия нескольких силовых ведомств и компании «Транснефтепродукт».


Свою криминальную деятельность преступная группа начала в августе 2011 года. На территории Сосновского района и Кыштымского городского округа Челябинской области группа совершила крупное хищение проводов с высоковольтных линий электропередач и получила незаконное денежное вознаграждение. Спустя некоторое время участники ОПГ сделали криминальную врезку в магистральный трубопровод, расположенный на территории региона. 

 В начале января 2013 года сотрудники УЭБ и ПК регионального полицейского главка с участием подразделений СОБРа и Управления ФСБ России по Челябинской области задержали 12 человек, входивших в организованную преступную группу. От задержанных были получены явки с повинной и признательные показания в совершении многочисленных преступлений. 

Некоторым участникам организованной преступной группы судом Центрального района г. Челябинска была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За период расследования уголовного дела сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области доказано пять эпизодов преступной деятельности. Своими незаконными действиями организованная преступная группа причинила ущерб различным предприятиям на сумму более четырех миллионов рублей. 

 Сотрудниками полиции собрана вся доказательная база, а также изобличающие обвиняемых улики. Всем 12 фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в краже. Надзорными органами утверждено обвинительное заключение для передачи дела суд. Участники и организаторы преступной группы обвиняются по п.п. «а, б» ч. 4 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, максимальное наказание по которой предусмотрено до 10 лет лишения свободы. 

 По информации УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, достигнутые результаты по данному направлению оперативно-служебной деятельности положительным образом повлияли на улучшение криминогенной обстановки в данной сфере. За последние годы произошло значительное снижение криминальных посягательств на объекты трубопроводного транспорта в Челябинской области.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия