Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Российские промышленники выступили против строительства ВИЭ по договорам о предоставлении мощности

10 Октября, 2013

Крупные потребители не хотят переплачивать за строительство возобновляемых источников энергии по договорам о предоставлении мощности (ДПМ). По их подсчетам, к 2020 г. стоимость мощности ВИЭ для рынка может увеличиться на 85 млрд руб. и ляжет дополнительной нагрузкой в тариф.


В конце прошлого месяца НП «Совет рынка» подвело итоги первого конкурса на заключение договоров о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На 2014 г. отобрано 35,2 МВт солнечных электростанций, за которые рынок должен будет заплатить из расчета гарантированного дохода на инвестиции — 14% в год в течение 15 лет. По этой схеме согласно решению правительства до 2017 г. должно быть построено 2 ГВт зеленой генерации. 

Крупные потребители уже выступили против схемы поддержки зеленой генерации по ДПМ. По их подсчетам, к 2020 г. стоимость мощности ВИЭ для рынка может увеличиться на 85 млрд руб. и ляжет дополнительной нагрузкой в тариф. 

Договор о предоставлении мощности (ДПМ) – подразумевает заключение поставщиками и покупателями агентских договоров с центром финансовых расчетов. Заключая договор о предоставлении мощности, поставщик принимает на себя обязательства по строительству, и вводу в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В свою очередь, им гарантируется возмещение затрат на строительство генерирующих объектов через повышенную стоимость мощности. Обязательства по покупке мощности, поставляемой по ДПМ, распределяются исходя из фактического собственного максимума потребления потребителя между всеми потребителями соответствующей ценовой зоны. 

Во время обсуждения мер поддержки зеленой энергетики глава набсовета «Сообщества потребителей энергии», директор по энергетике НЛМК Александр Старченко призывал разработчиков прислушаться к мнению Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике и сосредоточить строительство мощностей в изолированных энергорайонах, где это экономически целесообразно. Но потребители так и не смогли убедить правительство отказаться от ДПМ по ВИЭ. При этом теперь, после проведения первого конкурса, они не торопятся брать на себя дополнительную нагрузку. 

По данным «Совета рынка», еще до 10 сентября с.г. все потребители должны были подписать с Центром финансовых расчетов (ЦФР) договоры коммерческого представительства. По ним компании поручали ЦФР от их имени заключить ДПМ с победителями конкурсов по отбору ВИЭ. Требование выполнили далеко не все, так что срок подписания договоров был продлен до 15 октября. 

На данный момент договоры не подписали восемь крупных потребителей. Однако НП «Совет рынка» предусмотрел меры «убеждения» потребителей. 

В случае отсутствия после 15 октября заключенных договоров на заседание наблюдательного совета будет выноситься вопрос о лишении компании права участия в торговле электроэнергией (мощностью) (т.е. удаление с рынка).

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия