Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Новой Зеландии открылась крупнейшая в мире геотермальная электростанция

11 Октября, 2013

Новая Зеландия только что объявила о завершении строительства крупнейшей в мире геотермальной электростанции. Спроектированная компанией Mighty River Power геотермальная электростанция Ngatamariki Geothermal Power Station мощностью 100 МВт является третьим геотермальным проектом в стране с 2008 года.


Объект расположен вблизи Таупо на Северном острове страны, открытие электростанции считается стратегической вехой для компании и важным достижением в области геотермальной энергетики. Из-за сложного и капиталоемкого характера геотермальных проектов компания потратила более десяти лет на создание партнерств и более $ 75 млн на разведку, прежде чем принять решение о строительстве электростанции. 

 Компания Ormat, ответственная за строительство электростанции, сообщила, что объект является крупнейшим в своем роде во всем мире. Электростанция работает благодаря подаче в преобразователи энергии высокотемпературной (193 ºC) геотермальной жидкости. В этой конфигурации 100% геотермальной жидкости закачивается обратно с нулевыми потерями воды и низким уровнем выбросов, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду, не истощая подземных резервуаров. 

В отличие от других форм устойчивой энергии, геотермальная не зависит от погодных условий, то есть объект может работать круглосуточно без перерывов. Пять геотермальных станций компании Mighty River Power производят около 10% от общего объема электроэнергии Новой Зеландии ежегодно. 

Компания также управляет девятью электростанциями в системе Waikato Hydro System. Инициативы компании в области геотермальной энергетики вытесняют угольную генерацию, экономя стране более 3 млн. тонн выбросов углекислого газа в год.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия