Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Coca-Cola объявила о строительстве сети зеленых экоцентров в развивающихся странах

14 Октября, 2013

Глобальный бренд Coca-Cola планирует разместить сеть специальных зеленых экоцентров для помощи жителям нуждающихся стран. Центры оборудуют солнечными панелями и системой очистки воды.



Инициатива призвана оказать помощь жителям развивающихся стран Африки, Азии, Латинской и Северной Америки. В обозначенных регионах планируется установить экоцентры, которые будут снабжать население чистой питьевой водой, необходимыми медикаментами, бесплатным Wi-Fi, едой и другими различными продуктами в зависимости от места расположения объекта. 

Модель экоцентров пока находится в разработке и до конца не ясно как они будут выглядеть. Однако уже точно известно, что все центры будут оборудованы солнечными панелями, которые выступят источником электричества, и современной системой очистки воды. Всего же планируется построить порядка 2000 таких центров. 

Наиболее важная особенность модульной структуры будущих экоцентров Coca-Cola (предполагается, что именно такой она будет) — наличие системы очистки воды Slingshot. В развивающихся регионах нехватка чистой питьевой воды приводит к тысячам смертей ежегодно. В компании надеются, что таким образом удастся хоть немного исправить эту плачевную ситуацию. 

Разработка Slingshot принадлежит президенту компании DEKA R&D Дину Камену. Возглавляемое им предприятие в прошлом году подписало договор о долгосрочном сотрудничестве с Coca-Cola. Принцип работы устройства заключается в следующем: Slingshot использует технологию термокомпрессионной дистилляции, во многом повторяющую принцип теплового насоса. Данное решение можно смело причислить к энергосберегающим. 

Согласно подсчетам специалистов, Slingshot может очищать около 300 000 литров воды ежегодно, производя 37,8 литров чистой питьевой воды в час и не требуя при этом больших энергозатрат — для этого необходимо менее 1 кВт. 

 Первый прототип экоцентра Coca-Cola, сделанный из модифицированных старых транспортных контейнеров, расположился в городе Хайдельберг, Южная Африка. На крыше центра установлены солнечные панели, он оборудован спутниковой антенной для беспроводной связи и вышеописанной системой очистки воды. Руководство компании заверило, что все экоцентры будут установлены к 2015 году.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия