Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Украинская EIG Engineering получила от ЕБРР кредит на строительство биотопливной ТЭС

14 Октября, 2013

Европейский банк реконструкции и развития выделил компании EIG Engineering (Украина) 5,5 млн евро на строительство биотопливной ТЭС в Киевской области. Эта сумма включает 9,9 млн евро средств самого банка и 5,6 млн евро средств Фонда чистых технологий.


Кредит выделяется на период до 15 лет, процентные ставки не разглашаются. Общая стоимость строительства ТЭС в Иванкове – €25,9 млн, около €10 млн инвестирует сама EIG Engineering. 

В качестве топлива для работы новой ТЭС будет использоваться древесная щепа, производимая из веток, коры и других отходов, закупаемых у четырех лесных хозяйств Киевской области через «Лесную биржу». 

Кроме того, в качестве топлива для второй очереди станции могут быть использованы также сельскохозяйственные отходы. Запуск первой очереди ТЭС в Иванкове мощностью 6 МВт запланирован на октябрь 2013 года, второй очереди мощностью 12 МВт – на середину 2014 года. Станция (полной мощностью 18 МВт) рассчитана на ежегодное потребление 213 тыс. тонн древесной щепы и производство 12,1 тыс. МВт-ч электроэнергии. 

Производимую электроэнергию EIG Engineering планирует продавать в рынок по зеленому тарифу. Поскольку ТЭС в Иванкове находится вблизи Чернобыльской зоны отчуждения, на станции будет работать пункт по радиационному контролю топлива, EIG Engineering будет закупать исключительно древесину, имеющую радиационные сертификаты. ТЭС в Иванкове оборудована электрофильтром для очистки выбросов. 

Тепло, производимое ТЭС в Иванкове будет использоваться для обогрева теплиц площадью около 1 Га. Ранее EIG Engineering получила грант Еврокомиссии на строительство теплиц объемом EUR1,48 млн. Он будет выделен оборудованием, которое уже изготовлено, будет монтироваться с весны. 

Специальный теплопункт для подключения этого объекта также готов. EIG Engineering передала муниципальному предприятию Иванкова 60% акций тепличного хозяйства, а производимые на нем овощи будут реализовываться для нужд местного населения. 

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия