Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство Казахстана намерено полностью освободить электромобили от таможенных пошлин

14 Октября, 2013

Правительство Казахстана рассматривает идею полного освобождения от таможенных пошлин на ввоз электромобилей. Об этом заявил в своем выступлении на состоявшейся сегодня в Астане церемонии торжественного открытия выставки «Astana International Auto Salon — 2013» (AIAS-2013), первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберт Рау.


В Астане проходит первая международная выставка автомобильного транспорта «Astana International Auto Salon-2013», в рамках которой состоялась официальная презентация электромобиля I-MiEV. На выставке представлены два электрокара I-MiEV (Innovative Electric Vehicle) в черной и голубой окраске. Представляя новинки, руководитель проекта «Инновационные электромобили Mitsubishi» Алексей Даниель рассказал, что на полную зарядку электрокара от домашней розетки потребуется 7 часов. 

"Энергии хватит на 160 км пути в режиме «эконом», или 147 км в обычном режиме. Максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч. По сравнению со своими бензиновыми собратьями электромобиль выгоднее в эксплуатации в 9 раз. Мы рады сегодня представить вам первые массовые электромобили. К сожалению, пока в Казахстане нет для них соответствующей инфраструктуры, мы сейчас над этим работаем. Уже заключены ряд договоров со специализирующимися компаниями", — заявил он. 

В то же время правительство Казахстана рассматривает идею полного освобождения от таможенных пошлин на ввоз электромобилей. Об этом заявил в своем выступлении на состоявшейся сегодня в Астане церемонии торжественного открытия выставки «Astana International Auto Salon — 2013» (AIAS-2013), первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау. 

Как и любая исключительная новинка, электромобиль станет для казахстанцев дорогим удовольствием – $60 000 за машину. Но, по словам представителя Mitsubishi, это цена на начальном этапе, если удастся договориться с властями о преференциях для ввоза I-MiEV, то ценник на него упадет до $50 000 долларов.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия