Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Нью-Йорке вместо заброшенных рудников намерены построить гидроаккумулирующую станцию

15 Октября, 2013

Компания Moriah Hydro Corp объявила о планах по строительству ГАЭС, мощностью 260 МВт, в северной части штата Нью-Йорк. Электростанция расположится там, где некогда были железные рудники.


В последнее время наблюдается тенденция использования заброшенных шахт и рудников в качестве мест для расположения новых гидроаккумулирующих электростанций. Американская компания Moriah Hydro Corp недавно объявила о том, что в ближайшее время начнет реализовывать свой масштабный проект в штате Нью-Йорк. ГАЭС мощностью 260 МВт разместится на территории нескольких старых железных рудников. 

Многие специалисты отметили, что данный проект обладает большими потенциалом. Объекты подобного рода работают за счет оборотного водоснабжения между верхним и нижним резервуарами, при этом вода не утекает в ближайший водоем как при работе традиционной ГЭС. Станция под рабочим названием Mineville целиком и полностью расположится внутри существующих рудников и действующих тоннелей, которые будут использоваться для направления водного потока. 

Сама электростанция также будет заложена под землей. Несмотря на то, что объект расположится на несколько десятков метров под землей, ущерб для ландшафта будет минимален и с легкостью восполним. Данный факт может смело подтвердить другой подобный объект под названием Glyn Rhonwy, расположенный в Уэльсе. В данном проекте для аккумулирования энергии использованы местные карьеры. Специалисты отмечают, что Mineville является хорошим примером в плане грамотного землепользования. Кроме того, сегодня ГАЭС рассматриваются как весьма эффективная технология для хранения энергии. 

В мире расположено более сотни подобных объектов. К тому же, она идеально подходит для хранения прерывистой энергии. Еще одним важным аспектом является использование проверенных временем технологий: насосов и турбин, что означает, что единственная проблема, которая может возникнуть — это поиск подходящего места для строительства новой гидроаккумулирующей станции. 

На Mineville установят 20 турбонасосов. Каждая силовая установка будет состоять из 5 реверсивных турбонасосов, соединенных последовательно. Каждый турбонасос планируется напрямую соединить с синхронным двигателем, мощностью 2 600 кВт. Мощность каждого параллельного тоннеля составит 13 000 кВт. 

Новая гидроаккумулирующая ГЭС будет полностью на автоматическом управлении. Предполагается, что объект сможет генерировать электроэнергию в периоды высокого спроса и пополняться во время межпиковых нагрузок. По оценкам специалистов, среднегодовая выходная мощность Mineville составит 421 000 000 кВт*ч.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия