Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Курганской области почти вдвое сокращена энергоемкость промышленного производства

16 Октября, 2013

Директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василий Жаров, выступая на форуме по энергосбережению, который состоялся в столице региона, заявил, что за 12 лет в Зауралье на 48% сократилась энергоемкость промышленного производства. По его словам, это результат действия региональной целевой программы по технологическому развитию и перевооружение промышленности.


Как отмечают в пресс-службе главы региона, Курганская область стала одной из шестнадцати, где проходят подобные форумы. Главная задача проведения – рациональное использование и потребление энергоресурсов. Цель – привлечение внимания к основным вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Этот вопрос крайне актуален и для Курганской области. 

Как отметил Жаров, в регионе никогда не было излишка энергоресурсов, поэтому почти полтора десятка лет здесь активно занимаются вопросами энергосбережения. И уже есть реальные результаты. 

«По крайней мере, всю прибавку валового регионального продукта мы получаем без дополнительных ресурсов, только за счет экономии, достигнутой с помощью программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, принятой правительством области до 2020 года», – пояснил Василий Жаров. 

Как сообщает официальный сайт правительства области, при росте валового регионального продукта (с 2000 по 2012 годы на 56%) удалось добиться снижения его энергоемкости на 36%. 

Стоит отметить, что дополнительно к программе в апреле этого года был принят закон Курганской области, направленный на регулирование отношений в этой сфере. Он дает четкое разграничение полномочий органов исполнительной и законодательной власти и содержит основные направления государственной поддержки в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия