Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

«Челябэнерго» направило 19,5 млн. рублей на установку современных счетчиков

16 Октября, 2013

Специалисты филиала «МРСК Урала» — «Челябэнерго» продолжают внедрять современные системы учета электроэнергии. Так, в Еткульском, Красноармейском, Кунашакском и Сосновском районах Челябинской области в 2013 г. установлено 1493 «интеллектуальных» счетчика


Как сообщили в пресс-службе компании, системами дистанционного снятия показаний оснащаются 25 центров питания в 10 населенных пунктах. Одновременно с установкой приборов учета энергетики выполняют замену вводов в дома потребителей с применением самонесущего изолированного провода (СИП), что повысит надежность и безопасность энергоснабжения. 

Установка современных счетчиков финансируется из инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» и является бесплатной для потребителей. На эти цели энергокомпания направила 19,5 млн. рублей. Для установки была выбрана новая линейка приборов учета «Энергомера» с передачей данных по радиоканалу и удаленными дисплеями, которыми могут пользоваться потребители для контроля показаний. 

Энергетики Центральных электросетей первыми в филиале «Челябэнерго» оценили эффективность и перспективность внедрения подобных систем. Интеллектуальные устройства позволяют осуществлять дистанционное снятие показаний, обеспечивают существенное снижение потерь электроэнергии, предоставляют информацию о загрузке сети в любой момент времени, отслеживают максимальную потребляемую мощность. 

Также новые приборы учета обладают такой функцией, как дистанционное ограничение и возобновление энергоснабжения по заявкам сбытовых организаций. В настоящее время на территории ответственности Центральных электрических сетей филиала «Челябэнерго» установлено порядка 3400 приборов учета, включенных в систему дистанционного сбора данных.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия