Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство Таиланда потребовало от производителей солнечной энергии привести в порядок контракты на продажу

18 Октября, 2013

Крупномасштабные солнечные парки в Таиланде, которые в установленные сроки не получат контракты на продажу вырабатываемой солнечной энергии правительству страны, рискуют в итоге остаться не у дел. Министр энергетики Таиланда Понгсак Руктапонгписал заявил, что если коммерческие структуры не приведут документацию в порядок, то правительство будет вынуждено искать поставщиков в другом месте.


В рамках соглашения, заключаемого между правительством Таиланда и производителями энергии, власти заявили о покупке 2000 МВт энергии, выработанной в секторе солнечной энергетики, к декабрю текущего года. Несмотря на предпринимаемые правительством меры, министр Руктапонгписал опасается, что некоторые операторы, подписавшие соглашение на продажу солнечной энергии, окажутся попросту не в состоянии подготовить свои предприятия для проведения коммерческих операций до конца года. 

Невыполнение этого требования будет означать нарушение договора, и вероятнее всего, приведет к прекращению его действия, в случае чего многие компании останутся у разбитого корыта. В преддверии возможного возникновения «солнечного дефицита», министр энергетики Таиланда рассматривает в качестве альтернативы — коммерческие надомные установки. 

Когда правительство подписывало соглашение на покупку 2 000 МВт солнечной энергии, квота на данные установки составила всего 100 МВт. Однако, с того времени, данный сектор расширил свое присутствие и увеличил свои возможности до 600 МВт. Этот факт позволяет в большей мере использовать это направление. 

"Нам придется подождать до конца этого года для того, чтобы иметь точное представление о складывающейся ситуации в секторе солнечной энергетики в стране, и получить информацию касаемо количества прекративших свое действие контрактов. Тогда мы уже будем думать стоит ли рассматривать коммерческие надомные фотоэлектрические системы в качестве выхода из ситуации", — Понгсак Руктапонгписал.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия