Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Прокурор города Находки потребовал устранить нарушения законодательства в сфере электроэнергетики

18 Октября, 2013

Прокуратур города Находки Приморского края внес представление мэрии города с требованием заменить старые электросети. По данным надзорного ведомства, на многих объектах, являющихся муниципальной собственностью электропроводка находится в ветхом состоянии.


При этом администрацией Находкинского городского округа меры по восстановлению (замене) сетей принимаются не в полном объеме. В связи с чем, прокурором главе Находкинского городского округа 9 октября 2013 г. внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. 

 В рамках надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства также проверена деятельность ООО «Территориальная энергосетевая компания» на предмет исполнения ею обязанности по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов. Установлено, что на территории городского округа 19 многоквартирных домов не оборудованы такими приборами учета. С целью устранения выявленных нарушений директору общества прокурором внесено представление. 

 Кроме этого, данная энергосетевая компания не разместила на официальном сайте сетевой организации информацию о техническом состоянии сетей, в том числе о вводе в ремонт и выводе из ремонта электросетевых объектов с указанием сроков (сводная информация). 

 Учитывая данные обстоятельства, директору компании внесено представление об устранении выявленных нарушений стандартов раскрытия информации, в отношении юридического лица - ООО «Территориальная энергосетевая компания» и ее директора прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.15 КоАП РФ. 

 Кроме того, решением Находкинского городского суда по заявлению прокурора признано незаконным бездействие администрации городского округа в связи с непроведением работ по замене участка тепловой сети, расположенного под дорогой в районе дома № 19 ул. Красноармейская. Судом также возложена обязанность на администрацию Находкинского городского округа выполнить работы по замене указанного участка тепловой сети в срок до 15.10.2013 г. 

 С момента вступления судебного решения в законную силу его исполнение и фактическое устранение нарушений законодательства находилось на контроле в прокуратуре города. В сентябре т.г. указанное решение суда исполнено, работы по замене ветхой и аварийной тепловой сети выполнены.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия