Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперты ЭСК РусГидро внесли предложения по решению ряда проблем рынков электроэнергии

21 Октября, 2013

Эксперты предложили на уровне федерального законодательства установить неустойку за несвоевременное исполнение обязательств по оплате энергоресурсов. Кроме того, предлагается закрепить за ресурсоснабжающими организациями право одностороннего расторжения договора поставки с исполнителями коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) в случаях задолженности, превышающей 3 периода оплаты.


Энергосбытовая компания РусГидро (ОАО «ЭСК РусГидро») выступила организатором круглого стола по теме «Актуальные вопросы развития рынков электроэнергии», состоявшегося в рамках IV Ярославского энергетического форума. По итогам мероприятия были подготовлены рекомендации и предложения по решению ряда проблем, сложивщихся на розничном рынке электроэнергии, которые будут направлены для рассмотрения в Государственную Думу РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и федеральные органы исполнительной власти. 

 В работе круглого стола приняли участие заместитель генерального директора по реализации ОАО «ЭСК РусГидро» Бислан Гайрабеков, заместитель председателя правления по юридическим вопросам НП «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» Рустам Гайфутдинов, первый заместитель генерального директора ОАО «Ярославская сбытовая компания» Дмитрий Вахруков и другие эксперты. 

 На заседании были рассмотрены следующие актуальные вопросы: изменение ценообразования с 1 июля 2013 года на РРЭ в соответствии с постановлением правительства № 442 для потребителей с максимальной мощностью свыше 670кВт; законодательные решения проблемы неплатежей на розничных рынках электроэнергии и другие актуальные темы. В ходе обсуждения участники круглого стола выработали рекомендации о пересмотре отдельных положений механизма ценообразования для потребителей с максимальной мощностью свыше 670 кВт. 

Региональным органам исполнительной власти эксперты рекомендовали совместно с ГП (гарантирующий поставщик) провести дополнительную разъяснительную работу для данной категории потребителей о новациях в порядке ценообразования, оказать потребителям необходимую информационно- консультационную поддержку. 

При обсуждении вопроса возрастающей задолженности потребителей энергоресурсов, были затронуты темы формирования списка неотключаемых потребителей, механизма обязательного оплаты ресурсов неотключаемыми потребителями, а также субсидиарная ответственность органов государственной власти субъектов РФ



← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия