Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Евросоюз запустил в Беларуси проект по поддержке норм и стандартов в сфере энергоэффективности

21 Октября, 2013

В Белоруссии началась реализация проекта Европейского союза в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции». Как сообщила глава представительства Европейского союза в Республике Беларусь Майра Мора, согласно проекту, который реализуется в рамках сотрудничества Евросоюзаа и властей страны и финансируется в соответствии с утвержденной в 2010 году ежегодной программой действий, в страну будет поставлено оборудование на сумму в 4 млн. евро.


"Вопросы энергетической политики, энергоэффективности, защиты окружающей среды и смежные с ними темы давно вышли за пределы национальных границ и приняли глобальный характер. ЕС накопил огромный опыт в этой сфере, и мы приветствуем желание соседей, в частности Беларуси, готовых изучать и внедрять соответствующие международные и европейские регуляторные, технические и административные механизмы", — говорит Майра Мора. 

Беларуси будет предложена европейская экспертиза и консультации для укрепления статуса сети испытательных лабораторий в сфере энергоэффективности. Это станет возможным за счет внедрения практики аккредитации в соответствии с международно-признанными процедурами. Ожидается, что работа проекта будет содействовать росту общественного признания энергоэффективности как важного фактора любой сферы жизнедеятельности. Среди задач проекта — активное участие и вовлечение в разрешение проблем энергосбережения местных и центральных органов власти, частного сектора и гражданского общества. 

По словам главы представительства Европейского союза в Беларуси, эксперты принимают во внимание потребности страны, сформулированные в национальных документах. В частности, этот проект окажет поддержку в выполнении Республиканской программы энергосбережения на 2011—2015 годы и Программы развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011—2015 годы. 

Реализация проектов по энергосбережению подразумевает значительное вложение финансовых средств. Но оно того стоит, впоследствии все затраты окупаются. В случае выполнения всех существующих требований ЕС в сфере энергоэффективности товаров потенциальный уровень энергосбережения может достичь 1 700 ГВт-ч в год, что эквивалентно €130 млн. 
Внедрение энергосберегающих технологий, по мнению экспертов, при проектировании зданий и систем контроля потребления энергии на предприятиях будет способствовать значительному экономическому эффекту.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия