Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Американские исследователи констатировали резкий рост числа патентов, выданных на технологии ВИЭ

21 Октября, 2013

Количество патентов, выданных на технологии возобновляемых источников энергии, резко возросло за последнее десятилетие, по данным нового исследования Массачусетского технологического института и Института Санта-Фе. Исследование показывает, что инвестиции в научные разработки, а также взлет рынка этих продуктов помогли стимулировать резкий рост инноваций.


По словам Джессики Транчик (Jessika Trancik), доцента кафедры инженерных систем Массачусетского технологического института, создана база данных связанных с энергетикой патентов, выданных более чем в 100 странах мира в период между 1970 и 2009 гг. К настоящему моменту группа исследователей изучила более 73 000 патентов, выданных на технологии в области энергетики. Эта база данных позволяет ученым представить картину: кто, что, где и когда разрабатывает. 

Дальнейший анализ показал четкую корреляцию между ростом числа патентов и приоритетом инвестиций в научно-исследовательские и конструкторские работы. Наиболее значимое увеличение отмечалось в области патентов на технологии, связанные с возобновляемыми источниками энергии, энергией солнца и ветра. В это же время патенты, связанные с ископаемыми топливными технологиями показали более скромный прирост, а патенты в области ядерных технологий остаются на невысоком уровне. 

Например, в период между 2004 и 2009 гг. число патентов, выдаваемых ежегодно для использования солнечной энергии, увеличивалось на 13% в год, а для ветроэнергетики число патентов росло на 19% в год. Эти показатели превышают динамику роста патентов для таких технологий как полупроводники и цифровые коммуникации. Так, в США в период с 1975 по 2000 гг. регистрировалось около 200 патентов в год, но к 2009 году уже регистрировали 1000 патентов ежегодно. В это же время значительно увеличилось финансирование научных исследований в этих областях, особенно после нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х гг. При этом эффект от этих инвестиций отражается и на нынешнем буме патентов. 

Знания и открытия того времени все еще приносят пользу современным ученым. Исследователи отмечают важность того, что рост инвестиций на технологии возобновляемых источников энергии наблюдался как со стороны правительственных органов, так и со стороны бизнеса. Аналогичные тенденции отмечались во многих странах мира, в частности в США и Китае. Также исследования затронули такое понятие как инвестиции в науку и инвестиции во внедрение. 

По словам ученых, важно, чтобы эти инвестиции осуществлялись вместе. Дело в том, что в случае с технологиями на основе возобновляемых источников энергии, выход продуктов на рынок более медленный, особенно если сравнивать с инвестициями, например, в компьютерные технологии. 

Так, потребитель заметит, если появится новый тонкий ноутбук или устройство с более мощной батареей, но не заметит, если при выработке электричества для его дома в атмосферу будет выброшено меньше углекислого газа. Поэтому важно, чтобы правительственные органы понимали необходимость таких инвестиций и способствовали росту финансовых вложений в эту сферу.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия