Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Липецкой области прокуратура выявила неэффективное использование бюджетных средств

22 Октября, 2013

В условиях перевода объектов коммунального хозяйства на работу в условиях холодного времени года прокуратура Становлянского района Липецкой области проверила эффективность использования финансовых средств, выделенных сельским поселениям для проведения мероприятий по энергосбережению. Как свидетельствуют результаты проверки, органы местного самоуправления не эффективно реализуют свои полномочия в данной сфере.


Так, целевой программой энергосбережения, разработанной администрацией сельского поселения Соловьевский сельсовет на 2013 год были запланированы мероприятия, в т.ч. замена электропроводки, приобретение энергосберегающих ламп уличного освещения, установка приборов учета энергоресурсов, на финансирование которых планировалось выделить 30 тыс. руб. 

 Фактически на нужды энергосбережения из запланированных 30 тыс. было выделено - 10.тыс. руб., из которых на сегодняшний день освоено только 2500 рублей на энергетическое обследование здания администрации сельского поселения. Указанное стало следствием не приведения целевой программы в соответствие с утвержденным на 2013 г. бюджетом поселения и отсутствием контроля за реализацией запланированных мероприятий. 

 Аналогичные нарушения закона были выявлены в администрациях сельских поселений Лукьяновского, Телегинского, Чемодановского, Грунино-Воргольского, Ламского, Красно-Полянского сельских советов Становлянского района. 

 Учитывая, что допущенные нарушения создают условия для увеличения расходов муниципального бюджета на оплату энергоресурсов, по результатам проверки прокурор внес представления главам сельских поселений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия