Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Россия и Китай намерен установить на берегах Амура противопаводковые ГЭС

23 Октября, 2013

«РусГидро» и китайская корпорация «Санься» («Три ущелья») рассмотрят вопрос о совместном участии в строительстве противопаводковых гидроузлов на притоках реки Амур. По итогам встречи в Пекине делегаций РусГидро во главе с председателем правления Евгением Додом и корпорации «Три ущелья» во главе с председателем правления Цао Гуанцзином (Cao Guangjing) достигнута договоренность о подписании соответствующего соглашения.


Участники встречи отметили, что со времени подписания 24 ноября 2010 года соглашения о сотрудничестве двух компаний стороны ведут активный диалог по широкому кругу вопросов, представляющих интерес для гидроэнергетиков двух стран. По их обоюдному мнению, ухудшение паводковой ситуации в 2013 году, приведшее к масштабным наводнениям на Дальнем Востоке Российской Федерации и северо-восточных районах КНР, выявило актуальность нового направления сотрудничества. 

В частности, речь идет о необходимости разработки комплекса мер по снижению рисков при повторных случаях наводнений. При этом руководство российской компании отметило, что наиболее целесообразно рассматривать строительство противопаводковых гидроузлов. РусГидро и «Три ущелья» выразили общую заинтересованность в совместном строительстве таких гидроузлов на притоках реки Амур.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия