Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Коммунальщики Москвы намерены растиражировать успешный опыт энергосберегающих лифтов на весь город

24 Октября, 2013

После успешного пилотного проекта в Северном автономном округе, где три года назад появился первый энергосберегаюший лифт, коммунальщики столицы решили установить еще 272 лифта в этом же районе. По данным управляющей компании, инновационный лифт потребляет на 36 % меньше энергии, чем обычный.


В июле 2010 года в Москве в доме по адресу ул. Алабяна, д. 21, корп. 1, в качестве пилотного проекта управляющая компания модернизировала лифт, чтобы посмотреть, сколько на этом можно сэкономить. Были установлены частотно-регулируемый привод и регенеративный модуль. Благодаря этому лифт при опускании возвращает электроэнергию в сеть. Заменили освещение кабины на светодиодное и с помощью двунаправленного счетчика электроэнергии лифтом стали вести учет — сколько киловатт он потребляет при подъеме и сколько возвращает в сеть при опускании кабины. 

По словам директора ГУП «ДЕЗ района Сокол» Ивана Богомолова, итоги эксперимента обнадеживают. Общее снижение потребления электроэнергии лифтом после установки частотно регулируемого привода и регенеративного модуля составляет 36%. Ежегодно можно получить 200 кВт*час чистой (зеленой) энергии, на которую не расходуются ни газ, ни уголь, ни мазут. Правда, срок окупаемости составляет 9,5 лет. 

В настоящее время в рамках городской программы энергосбережения проходит замена лифтов по всему округу. По сообщению заместителя префекта САО Игоря Драгина, на данный момент в Северном округе из запланированных 272 лифтов переоборудованы уже 249, остальные планируется заменить до конца года. Преимущества лифтов нового образца в том, что они оборудованы энергоэффективными системами, которые позволяют экономить до 75% электроэнергии. 

Таким образом, значительно сокращаются расходы жителей и управляющих компаний на услуги ЖКХ. Установить подобное энергоэффективное оборудование можно только на современные лифты, работающие на микропроцессорах – таких в Северном округе на данный момент около 8000. 

Напомним, что в рамках действующей в Москве с 2010 года программы по замене старых подъемников, всего до конца года будет установлено около 4000 энергосберегающих подъемников.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия