Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Канарских островах введена в эксплуатацию первая для Испании оффшорная ветряная турбина

29 Октября, 2013

В испанском городе Аринага запущена первая в стране оффшорная (морская) ветряная турбина производства компании Gamesa. Церемония запуска объекта зеленой энергетики прошла при участии высших должностных лиц.


Испания начинает активное освоение сектора оффшорной ветроэнергетики. В начале этой недели состоялась торжественная церемония запуска первой оффшорной ветряной турбины G128 в городе Аринага (Канарские острова). На мероприятии присутствовали председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо, министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория и председатель Gamesa Игнасио Мартин. 

Высота установленной на испанских берегах турбины составляет 154 м, диаметр ротора — 128 м, длина лопастей — 62,5 м, длина гондолы — 12,5 м(4 м в высоту и в ширину). Мощность турбины 5 МВт — этого хватит для того, чтобы обеспечивать чистой энергией порядка 7500 домохозяйств. 

Руководство Gamesa заявило, что очень радо выходу на внутренний рынок оффшорной ветроэнергетики. В компании уверены: факт установки турбины послужит мощным стимулом для использования потенциала данного сегмента ВИЭ. Помимо прочего, Gamesa гордится тем, что турбина G128 произведена на территории Испании, хотя на разных этапах реализации проекта в нем принимала команда профессионалов из различных стран. 

К слову, лопасти новой турбины, изготовленные на заводе Aoiz в Наварре, являются самыми длинными из всех когда либо производимых и транспортируемых в Испании. Стоит отметить, что сегодня Испания является одним из крупнейших производителей ветряной энергии в мире. 

Теперь страна намерена взяться за активное освоение сектора оффшорной ветроэнергетики, надеясь и на этом поприще уже в ближайшее время занять лидирующие позиции.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия