Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Белгородской области начато строительство энергоэффективной подстанции «Крейда»

28 Октября, 2013

Дочерняя компания «Россети» – «МРСК Центра» приступила к строительству подстанции 110/35/6 кВ «Крейда» в Белгороде. Новый питающий позволит разгрузить подстанцию 330 кВ «Белгород».


Подстанция «Крейда» мощностью 50 МВА спроектирована с учетом применения новейших технических решений и энергоэффективного оборудования. На питающем центре будут смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством, благодаря которому диспетчер сможет дистанционно регулировать уровень напряжения в сети. 

Здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытых распредустройств 6-35 кВ построят с возможностью в перспективе ввести на энергообъект дополнительные мощности. На ОРУ-110 кВ установят разъединители с электроприводами с полимерной опорно-стержневой изоляцией и элегазовые выключатели 110 кВ. Все оборудование будет защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит, которые в режиме реального времени смогут контролировать показатели работы питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций. 

Также на объекте смонтируют новейшие автоматизированные системы связи, диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. Передачу телеметрической информации обеспечат в режиме онлайн два независимых канала связи. Оперативное управление подстанцией будет осуществлять диспетчер Центра управления сетями без привлечения персонала. Это существенно сократит время переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных режимов. 

Для обеспечения безопасности планируется смонтировать систему периметральной сигнализации и видеонаблюдения. Значительно, более чем на 30%, сэкономить энергоресурсы на собственные нужды позволит установка энергоэффективных инфракрасных обогревателей и монтаж светодиодного освещения, которые пришли на смену традиционным конвекторным и масляным. Они автоматически управляют температурой в технических помещениях, поддерживая ее на оптимальном уровне, и экономят расходы на отопление. 
 Завершение строительства подстанции «Крейда» запланировано на конец 2014 года.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия