Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Росгеология намерена создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородов

29 Октября, 2013

На базе Росгеологии могут создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья, объявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Речь идет о создании консорциума из государственных и частных компаний, научных центров и сервисных предприятий, которые совместными усилиями могли бы акцентировать работу по изучению и вовлечению в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья.


«Путь в консорциум открыт для частных компаний, которые могут заключить соответствующие соглашения с Росгеологией, - заяви министр. 

Донской считает, что включить в создаваемый консорциум нужно и некоторые институты, включая те, которые входят в состав Роснедр. Министр сказал, что консорциум может быть создан достаточно быстро, но конкретных сроков не назвал. 
 «Вопрос в том, насколько активно руководство Росгеологии возьмется за эту работу», — сказал он. 
 
По данным Донского, заинтересованность в использовании нетрадиционных углеводородов уже высказали примерно 70% российских компаний нефтегазовой отрасли. 

Что такое нетрадиционные ресурсы? В настоящее время единой оценки этого понятия нет, но большинство экспертов сходятся во мнении, что к нетрадиционным углеводородам относятся нефть и газ черносланцевых комплексов, газы угольных бассейнов, а также газогидраты в охлажденных частях недр и донных отложениях акваторий.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия