Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Бизнес, наука и власть объединили усилия на конференции «Москва – энергоэффективный город»

29 Октября, 2013

В течение трех дней в Москве представители органов исполнительной власти, бизнеса и научных кругов из России и дальнего зарубежья обсуждали проблемы и пути повышения энергоэффективности и обменивались опытом реализации энергосберегающих проектов. Самой популярной темой на конференции, стала «Дорожная карта «зеленого» строительства в России».


За эти три дня более 5000 специалистов имели возможность ознакомиться с опытом реализации энергосберегающих проектов и инновационными технологиями при проектировании и эксплуатации зданий. В рамках конференции прошло порядка 20 заседаний секций, семинаров и круглых столов, на которых участникам и слушателям удалось обсудить около 200 докладов. 

Долгожданной темой, обсуждавшейся на круглых столах в рамках конференции, стала «Дорожная карта «зеленого» строительства в России: перспективы и проблемы». Специалисты различных областей представили доклады об энергоаудите и энергосбережении, зеленых технологиях и экологическом строительстве, альтернативных и нетрадиционных источниках энергии и др. Здесь все на равных делились своим мнением и дискутировали: будь то студент технического вуза или доктор наук. 

Обсуждение «Дорожной карты» подытожил профессор, член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и строительных наук Юрий Табунщиков: 
«В нашей стране зародилось так называемое зеленое движение и оно продолжает развиваться. Его представляет такая организация как RuGBC, которая вела очень активную работу под руководством Гая Имза и популяризовало зеленые стандарты строительства LEED, BREEAM и т.п. Есть Министерство природных ресурсов, которое предложило свою систему сертификации «Зеленые стандарты». Есть Союз архитекторов у которого также своя система для малоэтажного строительства. Есть Мосстрой…таким образом, получается, что в нашей стране нет единой системы оценки строительства, обучения специалистов в сфере зеленого строительства, нет общей программы для архитекторов, экологов и экономистов. Для решения этой проблемы разобщенности мы здесь и собрались. Необходимо создать некоммерческое партнерство, с мнением которого считалось бы государство, проводить совещания, составить резолюцию, чтобы через год мы смогли утвердить национальную стратегию».  

Помимо обсуждений в конференц-залах гостям мероприятия были продемонстрированы инновационные технологии ведомственных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, компаний – производителей и поставщиков инженерного оборудования, эксплуатирующих, монтажных, научных организаций. 

Тема энергоэффективности становится важной для столицы, о чем сказал в своем послании и мэр Сергей Собянин. Градоначальник сделал акцент на том, что задача повышения эффективности использования энергии может быть успешно решена при условии сложения усилий науки и промышленности, на прочной правовой базе, в международном партнерстве в области энергосбережения. Собянин выразил убежденность, что данная выставка и конференция будут способствовать углубленному изучению и распространению, передового опыта, накопленного в этой сфере.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия