Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Американские ученые разработали новую технологию очистки воды с помощью солнечного света

1 Ноября, 2013

Ученые из американского университета Пердью создали оригинальную систему очистки, в которой для дезинфекции воды от микробов применяется ультрафиолетовое излучение. Установка уже успешно прошла испытания.


Сегодня во многих развивающихся странах активно применяется система дезинфекции воды с помощью солнечного света и пластиковых бутылок SODIS, которая является одним из самых доступных и эффективных способов децентрализованной очистки и чаще всего используется на бытовом уровне. Однако у этого метода есть серьезные недостатки: данный тип солнечной дезинфекции, к сожалению, удаляет не все вредные вещества. 

Ученые из университета Пердью попытались решить эту проблему и разработали технологию, которая также для очистки воды использует солнечный свет в виде ультрафиолетового излучения. Но в данной разработке не используются пластиковые бутылки. Новый проект разработан под руководством профессора природоохранной и экологической инженерии университета Пердью Чипа Блэтчли и доцента Брюса Эпплгейта,эксперта в области биологических наук. 

Прежде всего данная система может быть эффективна для районов, где источники чистой питьевой воды либо вообще отсутствуют, либо чистую питьевую воду очень трудно получить. 

"Если взглянуть на территории, где люди испытывают проблемы с получением чистой питьевой воды, то окажется, что большинство таких людей живет в странах, приближенных к экватору. Наша команда ученых создала прототип совершенно новой установки, которая очищает грязную воду от микробов и бактерий путем усиления и концентрации ультрафиолетовой солнечной радиации. Учитывая то, что в экваториальных странах наблюдается достаточное количество солнечных дней, то для их жителей она может стать просто находкой", — Чип Блэтчли 

По словам Брюса Эпплгейта, ученые в своей разработке используют тот диапазон длины волны ультрафиолетового излучения, который является наиболее эффективным для истребления вредных микроорганизмов, таких, как, например, сальмонелла. Использование прозрачного материала для работы с ультрафиолетовым излучением позволяет дезинфицировать воду намного быстрее. 

Принцип работы установки заключается в следующем: специальные насосы для очистки воды прогоняют жидкость через прозрачные трубки с ультрафиолетовым излучением, которые расположены на параболическом рефлекторе. Установка уже прошла тестовые испытания в городе Вест Лафайетт, штат Индиана. В ближайшем будущем ученые собираются провести испытания агрегата на территориях с большим количеством солнечного света. 

Как заверяют авторы разработки, одно из ее преимуществ — небольшая стоимость материалов для изготовления, чем и продиктована невысокая стоимость самой очистительной системы.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия