Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Аграрии доказали эффективность вырабатываемых на биогазовой станции удобрений

1 Ноября, 2013

Специалисты агропредприятия, где в прошлом году начался эксперимент по внесению удобрений, произведенных на биогазовой станции «Лучки» в Белгородской области, подвели некоторые итоги. По данным сотрудников агрофирмы, удобрения действительно повышают урожайность, главное правильно подобрать их объем для каждой культуры.


Летом 2012 года «Прохоровская зерновая компания» выделила под экспериментальный участок 54 гектара. Половину отвели под сою, другую – под кукурузу. В августе на экспериментальные поля был внесен эффлюент – органическое удобрение, полученное в результате анаэробной переработки биологических отходов в ферментаторах биогазовой станции «Лучки» компании «АльтЭнерго». 

С момента запуска биогазовая станция выработала уже более 65 000 тонн такого биопродукта. Чтобы определить оптимальную норму внесения, участки под каждую из культур были поделены на 9 частей – каждая по 3 га. Объём внесенной органики варьировался от 0 до 120 м3/га. Минувшей весной были высеяны культуры, участвующие в эксперименте. 

Осенью, собрав урожай сои и кукурузы, растениеводы сняли показатели с каждой из делянок. Результаты сравнили с урожайностью, полученной на контрольном поле, подкормленном традиционными минеральными удобрениями. По результатам уборки сои наибольшая эффективность эффлюента зафиксирована при внесении 70 м3 /га (+4,5 ц/га). 

При уборке кукурузы на зерно лучший результат дал участок с максимальной дозой удобрения – 120 м3 /га (+28, 1 ц/га). По мнению заместителя генерального директора – директора по растениеводству и животноводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николая Разуваева, применение удобрений, полученных от биогазовых станций, на сегодняшний день уже можно оценить как весьма перспективное. 

Помимо прочих преимуществ, они могут помочь поддержать экологическую безопасность региона в рамках программы биологического земледелия, реализуемой на территории Белгородской области.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия