Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Молдавии первая в стране биогазовая станция построена на территории сахарного завода

5 Ноября, 2013

В Молдавии введена в эксплуатацию первая в республике станция по производству биогаза мощностью 7,3 млн кубометров в год, способная полностью покрыть потребности завода на территории которой она расположена. Станция построена на территории Дрокиевского сахарного завода, принадлежащего компании Südzucker Moldova.


Реализация пилотного проекта заняла год, а его стоимость составила €7,5 млн. Большую часть инвестировала Südzucker Moldova. Планируется, что €200 000 будут компенсированы за счет средств реализуемого в Молдове европейского проекта «Энергия и биомасса». 

Инвестиции, как рассчитывают в Südzucker Moldova, окупятся в течение шести лет. Станция будет вырабатывать биогаз из свекловичного жома. Ее предполагаемая мощность —7,3 млн кубометров газа в год. В сезон газ будет сжигаться на ТЭЦ завода, давая тепловую и электрическую энергию для производства. Кроме этого на биогазовой станции будут работать две когенерационные установки, каждая мощностью 1,2 МВт⋅ч, которые будут генерировать зеленую электроэнергию. 

Излишки электроэнергии планируется поставлять в электрораспределительные сети страны. По подсчетам специалистов отрасли, станция сможет поставлять около 10 млн кВт⋅ч электроэнергии в год, что в два с половиной раза больше потребления электроэнергии в Дрокиевском районе. Начать это делать Südzucker Moldova планирует не раньше 2014 года. 

Между тем, реализация излишков электроэнергии может столкнуться с определенными трудностями: в Молдове нет законодательства, регулирующего зеленую энергетику и тарифы на нее. И даже когда оно появится, такая энергия будет стоить дороже обычной.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия