Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Apple объявила о строительстве завода на ВИЭ в Аризоне

6 Ноября, 2013

Компания Apple Inc. намерена построить новый завод в городе Месса, штат Аризона, для выпуска различных компонентов для своих устройств, включая продукцию из сапфирового стекла. «Фишка» нового предприятия состоит в том, что его работу будут обеспечивать только возобновляемые источники энергии.


Компания из Купертино заключила соглашение с GT Advanced Technologies Inc. на поставку оборудования для нового завода, обеспечивающего производство изделий из сапфирового стекла. 

"Мы рады расширить наши внутренние производственные инициативы за счет нового завода в Аризоне, Apple тут создает более 2000 рабочих мест", – пресс-секретарь Apple Кристин Хуге. 

Помимо непосредственно завода, компания также построит солнечную электростанцию неподалеку от него. Работа завода будет полностью обеспечена энергией из возобновляемых источников, включая солнечную. Возведением солнечной электростанции (СЭС) с пиковой мощностью 20 МВт занимается компания SunPower, с которой Apple уже сотрудничала ранее при строительстве двух аналогичных СЭС в Северной Каролине. 

Известно, что фотоэлектрические панели будут комплектоваться механизмом трекинга солнечных лучей, который позволит им динамически подстраиваться под положение солнца не небосводе. КПД системы SunPower составит 24%. Сапфировое стекло сейчас используется Apple в небольших количествах для защиты сенсоров камер iPhone, а также при изготовлении Touch ID. 

Однако строительство целого завода, одной из специализаций которого будет именно сапфировое стекло, навело аналитиков на мысль, что присутствие этого компонента в продукции компании значительно возрастет.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия