Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Волгоградской области энергетики пресекли хищения электроэнергии жителями целого поселка

6 Ноября, 2013

Энергетики МРСК Юга провели внезапный рейд по выявлению бездоговорного потребления энергии в поселке М.Горького Волгоградского района. В результате проверок были выявлены факты хищения электроэнергии практически всеми жителями населенного пункта.


Кроме фактов систематического хищения электроэнергии жителями, в поселке ведутся незаконные строительные работы с нарушением охранной зоны ЛЭП 10 кВт. По факту проверки от сетей энергокомпании отключено свыше 80 потребителей поселка. Рейд в поселке проводился подразделением безопасности МРСК Юга с привлечением руководства Пархоменского РЭС, а также представителей администрации Советского района Волгограда и правоохранительных органов. 

Как оказалось, такая подготовленность энергетиков не стала излишней: жители поселка, встретив неожиданных «гостей» с проверкой, проявили не раскаяние, а агрессию, угрожая здоровью и даже жизни энергетиков. Такая реакция жителей поселка, как выяснилось, была не случайной. Кроме повсеместного бездоговорного потребления электроэнергии практически целым поселком, энергетики обнаружили жилые строения непосредственно под проводами, что является грубым нарушением охранной зоны ЛЭП. 

В результате проведенного рейда от сетей энергокомпании отключено 37 домовладений с безучетным потреблением электроэнергии, где энергетики провели сброс и изъятие проводов с перекидок обшей длиной 740 метров. Еще 45 домовладений энерговоров лишились энергоснабжения по причине самовольно построенной и подключённой линии ВЛ-0,4 кВ к ВЛ-0,4 кВ от ТП 1693, в данном случае речь идет о бездоговорном потреблении; в указанных домах энергетики изъяли свыше 980 метров проводов.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия