Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Власти Пекина намерены бороться со смогом, поощряя использование эко-мобилей

7 Ноября, 2013

В ближайшие пять лет власти Пекина планируют уменьшить уровень загрязнения воздуха путем поэтапного отказа от использования угля, сдерживания роста количества автомобилей и снижения расхода топлива. Об этом заявил начальник Пекинского управления по охране окружающей среды Чэнь Тянь.


По его словам, в сфере сокращения выбросов транспортных средств, власти Пекина приняли ряд мер, в том числе к 2017 году планируется перевести до 52 % пассажиропотока на общественный транспорт, количество автомобилей на дорогах не должно превышать шесть миллионов, расход топлива автомобилей будет понижен как минимум на 5 %. 

Кроме того, как сообщает ИА «Синьхуа», к 2015 году на улицах Пекина не останется автомобилей, выпушенных до 1999 года. К концу 2017 года город намерен избавиться от 1 млн старых автомобилей, не соответствующих экологическим нормам. 

"Будут введены меры по поощрению покупки автомобилей, работающих на новых источниках энергии, их количество к концу 2017 года должно достичь 200 000 единиц", - отметил Чэнь Тянь, выступая с речью на семинаре по вопросам борьбы с загрязнением воздуха. 

В 2012 году численность населения Пекина достигла 20,69 млн человек, цифра ежегодно растет на 600 000 человек, что сопоставимо с масштабами одного европейского города, а общее количество автомобилей в городе уже превысило 5,37 млн единиц. 

При этом в городе наблюдается стремительный рост потребления энергоресурсов, которое в 2012 году достигло 71 млн тонн стандартного угля, в том числе потребление угля — 23 млн тонн.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия