Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Азербайджане станции по производству альтернативной энергии намерены размешать на крышах

8 Ноября, 2013

Азербайджанское государственное агентство по ВИЭ (ABEMDA) планирует установку станций по производству электроэнергии на крышах зданий. Доведение до потребителей устойчивой и дешевой энергии является основной целью ведомства.


"Наряду с работами по производству альтернативной энергии в Гобустане, принято решение о строительстве станций в 10 регионах страны. Места для создания станций были выбраны по принципу отсутствия благоприятной инфраструктуры, так как такие станции можно устроить везде, даже на крышах зданий, чтобы напрямую доводить энергию до потребителей", – председатель ABEMDA Аким Бадалов. 

По его словам, 10 районов по созданию станций по производству альтернативной энергии отобраны в рамках первого этапа, а в дальнейшем они будут распространены на территорию всей страны. Стоимость проекта распространения станций по территории всей республики пока не определена, так как при производстве альтернативной энергии используются высокие технологии, которые дешевеют с каждым днём, а местами – даже часом. 

"Так, например, если 10 лет назад производство 1 мегаватта энергии из альтернативных источников оценивалось в 7–10 млн манатов, то 3 года назад стоимость упала до 4–5 млн манатов, а сейчас даже до 2–3 млн манатов или 3–4 млн манатов в самых труднодоступных точках. Это означает, что за 10 лет стоимость создания генерирующих мощностей упала в 2,5 раза, и эта тенденция может быть продолжена. С этой целью нами созданы центры наблюдения и контроля, с которых собираются статистические данные о мощности потребления энергии в любой точке страны", - заявил Бадалов.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия