Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Microsoft объявил о переходе на возобновляемые источники энергии

8 Ноября, 2013

Софтверный гигант Microsoft постепенно переводит свою инфраструктуру ЦОД на возобновляемые источники энергии. На днях рэдмондовцы подписали с энергетической компанией RES Americas 20-летнее соглашение о закупке электроэнергии с ветропарков в Техасе.


Следует отметить, что основной конкурент рэдмондовцев Google уже давно использует такой подход, чтобы компенсировать углеродный след своих центров обработки данных. 

"Ранее мы приобретали "зеленые" сертификаты, чтобы показать свою приверженность защите окружающей среды. Подобное долгосрочное соглашение о покупке электричества из ВИЭ мы заключили впервые",- сказал вице-президент Microsoft по энергетической стратегии Брайан Янос. 

 Согласно тексту соглашения между владельцем генерирующих мощностей и Microsoft последняя получает доступ к двум ветряным электростанциям – Keechi Wind 1 и 2 – общей пиковой мощностью в 110 мегаватт (по 55 МВт каждая), расположенным в сотне километров к западу от города Форт-Уорт, штат Техас (США). Вырабатываемой ветряками производства датской компании Vestas электроэнергии будет достаточно для удовлетворения потребностей 55 000 домохозяйств. 

 Следует отметить, что генерируемое на ветряных электростанциях близ Форт-Уорт электричество не будет подаваться напрямую в расположенный в том же штате дата-центр Microsoft (объект находится в Сан-Антонио, что в 400 км от генерирующих мощностей). Вместо этого данная серверная ферма будет потреблять электроэнергию из центральной сети Техаса в количестве эквивалентном тому, которое ветряки будут подавать в эту же электросеть. 

В случае недостаточного энергоснабжения рэдмондовцы будут компенсировать свой углеродный след покупкой дополнительных “зеленых” сертификатов, сокращая тем самым общий объем выбросов вредных веществ, связанных с функционированием IT-объекта.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия