Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Литовские депутаты предложили реанимировать проект Висагинской АЭС

11 Ноября, 2013

В Литве предлагают вернуться к проекту строительства Висагинской АЭС. С таким предложением на конференции, посвященной развитию энергетики страны, которая проходила в Сейме Литвы, выступил ряд депутатов.


Так, по словам депутата от фракции Рабочей партии, члена комиссии по атомной энергетике Кястутиса Даукшиса, власти должны раз и навсегда определиться уже в этом году, поскольку времени, по его мнению, уже не осталось. Политик подчеркнул, что если это не будет сделано в этом году, то с проектом станции можно распрощаться. 

"Поскольку я сторонник атомной энергетики, то я выступаю за то, чтобы было принято решение о строительстве. Но в любом случае государство должно определиться уже сейчас: или делать, или не делать, а не играть в долгие игры", - подчеркнул он. 

Ранее по заказу правительства Литвы ученые провели исследование, где прописали все возможные сценарии развития энергетики Литвы - как со станции, так и без нее. Согласно их выводам, проект ВАЭС, который был разработан прошлой властью, является неконкурентоспособным. 
Позже условия проекта были изменены, однако правительство Литвы так официально и не заявило, будет Литва строить АЭС или нет.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия