Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Волгоградской области жилые дома намерены перевести на поквартирное отопление

11 Ноября, 2013

Почти 14 млн рублей выделило правительство региона на возведение современной блочно–модульной котельной в микрорайоне №2 рабочего поселка Иловля Волгоградской области. В дальнейшем в рамках долгосрочной программы планируется запустить автономные источники тепла, заменить участки изношенных сетей и перевести сотни жильцов на поквартирное отопление.


Так, новый объект в рабочем поселке Иловля будет обеспечивать теплом сразу 8 пятиэтажных домов, детский сад и центр детского творчества. До сих пор здесь работал старый теплоисточник, имеющий высокую степень износа. Новое оборудование отвечает самым современным техническим требованиям. По словам специалистов, блочно-модульная котельная более экономична и надежна в эксплуатации.

Также в рамках областной целевой программы в рабочем поселке Петров Вал Камышинского района модернизирована котельная №5. На этом объекте полностью заменены четыре изношенных котла – вместо них теперь работают 2 современных аналога с КПД более 90 процентов. Кроме того, здесь запущены новые энергоэффективные насосы, действует автоматическая установка водоподготовки и другое современное оборудование. Все это позволит не только более качественно обеспечивать жителей коммунальными услугами, но и поможет значительно сократить расход газа и электроэнергии. Так, ожидаемая экономия составит порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей в год.

Кроме того, аналогичные пусконаладочные работы сейчас идут и еще на двух центральных котельных Камышинского района. Оба объекта - в населенных пунктах Воднобуерачное и Госселектстанция - полностью модернизированы за счет средств, выделенных правительством региона. В самое ближайшее время эти котельные уже начнут поставлять тепло в социальные объекты – школы, детские сады и учреждения культуры.

Добавим, что еще одним важным направлением областной целевой программы энергоэффективности является перевод жильцов на поквартирное отопление. Для этого, например, практически полностью завершена установка индивидуальных теплоисточников в 22 домах поселка Волгодонской и в 6 многоэтажках поселка Заря Калачевского района, а также в 11 жилых объектах Даниловки. Это позволит решить проблемы с отоплением сразу более 300 квартир, причем жильцы при этом будут еще и экономить - горячая вода на новом оборудовании обойдется им дешевле.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия