Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Шотландцы намерены изучить воздействие ветряных электростанций на популяции птиц

12 Ноября, 2013

Компании, действующие в области возобновляемой энергии совместно с благотворительными организациями и шотландским правительством, примут участие в проекте исследования влияния ветроэнергетических комплексов на популяции птиц. Новая программа исследований будет осуществляться под эгидой недавно созданной группы под названием Scottish Windfarm Bird Steering Group (SWBSG).


В исследовании примут участие компании Vattenfoll, RES, SSE и ScottishPower Renewables, а также Шотландский фонд по сохранению природного наследия и британская благотворительная организация, занимающейся сохранением и защитой птиц в дикой природе — Шотландское отделение Королевского общества защиты птиц.

В ходе проведения исследований будут изучены риски столкновения с птицами, их перемещения и кумулятивные воздействия на популяции птиц, а также схемы контроля мест обитания птиц, применяемые операторами ветровых энергетических комплексов в Шотландии.

Результаты исследования помогут информировать правительство Шотландии и Шотландский фонд по сохранению природного наследия о том, как следует проводить мониторинг в будущем и какие именно рекомендации должны быть даны разработчикам ветровых энергокомплексов.

Профессор Колин Гэлбрайт (Colin Galbraith), директор фонда SNH, заявил, что эта новая исследовательская программа имеет исключительное значение для понимания взаимодействия между ветровыми энергетическими комплексами и птицами на территории Шотландии. В частности, очень важно то, что эта работа проводится совместно с шотландским правительством, для того, чтобы в течение четырёх последующих лет распространить эту важную инициативу, которая поможет точно понять, как следует поддерживать популяции птиц на территориях вблизи ветровых электростанций.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия