Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Молодая китайская компания объявила о строительство завода электробасов в Европе

12 Ноября, 2013

Быстро развивающийся автопроизводитель из Поднебесной намерен возвести в Европе завод по выпуску электрических автобусов BYD eBus. Об этом на открытии выставки Busworld Europe Kortrijk 2013 заявил Исбранд Хо, генеральный директор компании-производителя BYD Europe BV.


По словам Исбранда Хо, высокий интерес к электроавтобусам BYD является следствием позитивных результатов общеевропейского тестирования этого экологически чистого вида общественного транспорта. Чтобы строительство предприятия в Европе оправдало вложения, бренду BYD нужно иметь около 100 заказов на электрический автобус eBus.

«Наши автобусы проходят испытания в реальных условиях на пассажирских перевозках в разных уголках Европы - от Тель-Авива до Хельсинки. Результаты тестов показывают, что заявленный изготовителем запас хода в 250 км является вполне достаточным для использования электроавтобуса в городском режиме. К тому же, чистая электрическая энергия позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию и улучшить экологическую ситуацию в городах», - резюмировал г-н Хо.

На 100 км пути BYD eBus потребляет 130 кВт⋅ч. В зависимости от стоимости электроэнергии в стране, снижение эксплуатационных расходов достигает 80%, по сравнению с автобусами, работающими на дизельном топливе. Экономическую выгоду и пользу для окружающей среды уже оценили операторы перевозок в городе Шэньчжэнь, где находится штаб-квартира BYD. Электроавтобусы eBus курсируют здесь с января 2011 года. По состоянию на сентябрь 2013 года, в общей сложности они преодолели свыше 20 миллионов километров.

Список европейских городов, в которых организованы пилотные проекты, на данный момент достаточно обширный: Париж, Бремен, Бонн, Мадрид, Барселона, Зальцбург, Варшава, Амстердам, Брюссель, а также Будапешт и Лондон. Со многими европейскими городами компания BYD по результатам испытаний уже заключила контракты о поставке eBus. В частности, стоит упомянуть голландские острова Схирмонниког, где весь автобусный парк был заменен электрическими автобусами BYD.

Столь высокий интерес к электротранспорту BYD имеет прямую связь с деятельностью компании вне автоиндустрии. На данный момент бренд является крупнейшим в мире производителем аккумуляторов и батарей. Логично, что и в мире электромобилей BYD является пионером и лидером.

Важным является тот факт, что и в Украине марка BYD, представленная компанией «Автомотив Юроп Корпорейшн», за очень короткий период достигла высоких показателей продаж своей продукции и даже установила несколько рекордов. Так, 26 декабря электромобиль BYD e6 с четырьмя людьми на борту преодолел в общей сложности 211 км пути по маршруту Симферополь-Алушта-Ялта-Алушта-Симферополь. Ни один из продающихся в Украине электромобилей никогда не осуществлял ничего подобного.

Эксперимент показал, что модель е6 вполне может эксплуатироваться зимой и на сложных дорогах (серпантины, снег) с минимальным влиянием неблагоприятных условий на запас хода. Тоже в Крыму, но уже летом (9 августа 2013 года) электрокар BYD e6 побил собственный рекорд дальности пробега на одном заряде. Путь, который преодолел BYD e6, составил 358 км, а индикатор показывал еще 15% оставшегося заряда. По подсчетам бортового компьютера этого хватило бы еще на 30 км! По данным производителя, электромобиль BYD e6 способен преодолевать порядка 300 км без подзарядки – зависит от стиля вождения, количества включенной электроники и пр. Этот эксперимент не только подтвердил, но и превысил заводские показатели почти на 30%, что стало приятной неожиданностью для всех сторонников развития экологически чистых технологий.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия