Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперты Philips подсчитали для России экономию от внедрения светодиодного освещения

13 Ноября, 2013

Полный переход в России на светодиодные технологии в освещении за счет сокращения потребления электроэнергии позволит экономить ежегодно более €2 млрд, а период окупаемости инвестиций составит всего 8 месяцев. Об этом рассказал Берно Рам, руководитель направления по развитию бизнеса с партнерами Philips «Световые решения» в России и СНГ.


По уверению эксперта, сегодня до 80% систем освещения в России неэффективны. Цены на электроэнергию продолжают расти – ожидается, что в ближайшие 2 года рост составит 10-12%.

Ежегодная экономия – более €2 мрлд – сопоставима с суммой, которая потребуется, например, чтобы дважды осветить светодиодами все российские дороги федерального значения или половину всех домашних хозяйств страны, – Берно Рам.

Учитывая растущий дефицит энергоресурсов и уровень потребления энергии, переход на светодиодное освещение будет иметь колоссальное значение. Можно будет сократить потребление электроэнергии на 53,2 ТВт в год, а расходы электроэнергии на освещение на 46,3%. Кроме того, это позволит сократить выбросы углекислого газа на 16,9 млн тонн в год, что эквивалентно выбросам от 4,2 млн автомобилей.

Такой потенциал светодиодов в освещении можно описать не иначе, как светодиодная революция. В 2012 году российский рынок составил 265 млн евро, при этом ежегодный прирост рынка достигает, по последним данным, 47%. К 2015 году в России доля светодиодного освещения составит 40%, сегодня эта цифра составляет пока 22%. По оценкам экспертов компании, если светодиодная революция будет проходить такими темпами, то уже к 2020 году светодиоды будут занимать 75% в мировом рынке освещения, при этом доля российского рынка в мировом вырастет до 5-6%.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия