Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В национальном парке "Таганай" на Урале установлены ВИЭ

13 Ноября, 2013

В окрестностях города Златоуста Челябинской области установили ветрогенератор и солнечные батареи. Такая диковинка появилась в нацпарке «Таганай». Система мощностью в 3 кВт будет снабжать энергией приют «Гремучий ключ».


В национальном парке это первая экологичная система энергосбережения. Как поясняют специалисты, она полностью автоматизирована и минимизирует участие человека в ее работе. Автоматика самостоятельно контролирует уровень зарядки аккумуляторов и определяет: из каких источников генерировать электричество — солнца или ветра. 

Поставкой и монтажом оборудования занималась московская компания «Сорокопут», которая сотрудничает в этом направлении с ведущими заповедными территориями России. 
Как прокомментировала заместитель директора по туризму «Таганая» Эльвина Новоселова, ноу-хау призвано не только обеспечить электроэнергией визит-центр на Гремучем Ключе, но и гостевые домики. 

«Туристы получат возможностью выхода в интернет, возможностью подзарядки фото- и видео- аппаратуры, сотовых телефонов», — рассказала Эльвина Геннадьевна. Ожидается, что в следующем году такая же система энергоснабжения появится на знаменитой таганайской метеостанции.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия