Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Сингапур взялся за развитие приливной энергетики

14 Ноября, 2013

Специалисты Наньянского технологического университета Сингапура построили турбину, которая будет вырабатывать для города чистую электроэнергию при помощи приливов и отливов. Этот объект уже сдан в эксплуатацию, он расположился у острова Сентоса на южной оконечности полуострова.


У берегов находящегося в ведении Сингапура острова Сентоса запущена первая в стране приливная электростанция. Данный сектор альтернативной энергетики, обладающий внушительным потенциалом в регионе, открывает новые перспективы развития энергетической системы государства.

Первая приливная турбина создана специалистами из Наньянского технологического университета (NTU) в сотрудничестве со строительной корпорацией острова Сентоса (SDC). В разработке, строительстве и установке турбины также приняли участие сотрудники из Национального исследовательского энергетического института — одно из подразделений NTU.

Сингапурская приливная электростанция состоит из двух турбин, работающих на низкой воде. Турбины установлены на специальном испытательном стенде, который оптимизирован для работы в местных условиях. По сравнению с традиционными приливными объектами, данные турбины могут работать с большей эффективностью, несмотря на то, что они установлены на низкой воде, где приливы и отливы не обладают высокой мощностью.

Сегодня многие мировые эксперты говорят о том, что приливная энергетика открывает новые возможности для освоения ВИЭ для таких стран, как Сингапур, обладающих ограниченными ресурсами.

Планируется, что по прошествии года работы турбин специалисты на основе полученных данных займутся разработкой более мощной и эффективной установки. К слову, одним из объектов, куда будет поставляться чистая энергия, вырабатываемая приливной электростанцией, станет специально организованная на побережье острова Сентоса выставка, посвященная данному объекту. Выставка является частью проекта «Sentosa Sustainability Plan», призванного ознакомить жителей Сингапура с возобновляемыми источниками энергии, в том числе и с приливной энергетикой.

"Помимо ввода самого объекта в эксплуатацию, мы организовали специальный музей, где каждый желающий может ознакомиться с тем, что из себя представляет приливная энергетика и увидеть уменьшенную копию электростанции, расположенной у берегов острова Сентоса. Я уверен, что данный проект поможет нам собрать важную информацию касаемо эффективности данного направления альтернативной энергетики и работы волновых турбин на низкой воде", — Субодх Мэсалкар, профессор Наньянского технологического университета

Приливная электростанция в Сингапуре может генерировать до 1 000 Вт чистой энергии в час. Этого количества хватит для работы около 70 люминесцентных ламп (15 Вт мощность каждой лампочки), которые активно используют жители острова Сентоса.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия