Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Датчане намерены поделиться с тюменцами опытом в вопросах энергоэффективности

14 Ноября, 2013

Делегация датских компаний во главе с Генеральным консулом Дании в городе Санкт-Петербурге Клаусом Сёренсеном прибыла в Тюмень. Цель визита - укрепление сотрудничества, налаживание партнерских отношений в области, обсуждение вопросов повышения энергоэффективности предприятий.


Иностранные гости планируют поделиться с тюменцами опытом работы в вопросах энергоэффективности и представить концепцию "Low Hanging Fruits". Задача последней заключается в том, чтобы показать российским коммунальным службам и промышленным предприятиям конкретные пути реализации коцепции энергоэффективности на примере проектов с коротким сроком окупаемости. Презентация "Low Hanging Fruits" пройдет в рамках круглого стола "Повышение энергоэффективности предприятий и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Опыт предприятий Дании".

Также датчане встретятся с заместителем губернатора Тюменской области, директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым, посетят котельные установки предприятий теплоснабжения Тюмени - ОАО "Автотеплотехник" и ОАО "Тепло Тюмени".

Добавим, Тюменскую область и Данию связывают долгие партнерские отношения. Импульсом развития двусторонних контактов послужил визит в регион Главы Дипломатической миссии Королевства Дании в г. Екатеринбурге, который состоялся в мае 2010 года.

В рамках последнего состоялись встречи с официальными лицами – руководителями исполнительного органа власти Тюменской области и администрации города Тюмени, а также знакомство с резидентами ГАУ "Областной бизнес – инкубатор Тюменской области" и деятельностью Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа.

В ноябре 2010 года состоялся второй рабочий визит Главы Дипломатической миссии Королевства Дании в г. Екатеринбурге господина Питера Томсена Тюменскую область. Глава дипломатической миссии встретился в ГАУ "Областной бизнес – инкубатор Тюменской области" с представителями малого и среднего бизнеса города Тюмени.

Молодым предпринимателям Торгпредом Дании была прочитана лекция на русском языке: "Лидерство и карьера как образ жизни европейского предпринимателя. Из личного предпринимательского опыта". Во время встречи с Вадимом Шумковым были намечены планы сотрудничества на 2011 год, в частности, деловой визит предпринимателей Дании в первом полугодии текущего года в целях проведения бизнес-форума с участием тюменских деловых кругов.

В марте 2011 года Тюменскую область впервые посетила датская делегации под руководством господина Клауса Соренсена. Во время официальной встречи заместитель губернатора региона Евгений Заболотный обсудил с Генконсулом Дании проведение в Тюмени в ноябре Международной конференции по энергосбережению и энергоэффективности (впоследствии мероприятие прошло в ноябре 2011).

Насыщенным в плане сотрудничества Тюменской области с Данией выдался и 2012 год - датчане не раз посещали регион. А в июне текущего года был организован деловой визит руководителей предприятий АПК Тюменской области в Королевство Дания. Программа пребывания была очень насыщенной: делегация посетила один из самых крупных в мире завод по переработке молока ARLA, новый современный завод по производству комбикормов DLG, биогазовый завод концерна DONG Energy и др.

Заметим, по данным Тюменской таможни товарооборот Тюменской области с Данией характеризуется разовыми поставками товаров. В частности, товарооборот за 12 месяцев 2012 равен 995,4 тыс. долларов, экспорт 496,7 тыс. долларов, импорт 798,7 тыс. долларов. В Данию из Тюменской области экспортируется мелкими партиями фанера, продукция тюменского аккумуляторного завода. Импортируется из Дании в основном производственное оборудование.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия