Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Екатеринбурге объявили о скором открытии Музея энергетики Урала

14 Ноября, 2013

В декабре в Екатеринбурге откроется Музей энергетики Урала. Историческая площадка создана на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в столице Урала с 1977 года и располагался в здании Учебного комбината дореформенного «Свердловэнерго».


Как сообщили в пресс-службе «МРСК Урала», в Музее энергетики Урала экспозиция будет значительно расширена. При этом музейные экспонаты будут сгруппированы по историческим периодам и посвящены основным вехам развития Уральской энергетики: начиная от пуска первых электростанции на Урале и заканчивая событиями развития энергетического комплекса XXI века. Экспозиция будет наполнена личными вещами руководителей энергосистемы, письмами энергетиков-фронтовиков, репрессированных энергетиков, исторически интересными образцами энергооборудования. 

Каждый посетитель экспозиции сможет проследить за становлением электросетевого комплекса региона, узнать о самых интересных переломных этапах развития энергетики на Урале. Помимо постоянной исторической экспозиции в музее будет отдельный зал для проведения самых различных мероприятий — временных выставок, круглых столов, конференций, музейных интерактивных занятий, лекций, встреч с ветеранами, мероприятий для студентов и школьников.

«Уральская энергосистема имеет очень богатую историю. Важно бережно хранить ее наследие, чтить трудовые традиции, передавать их молодому поколению, прививать уважение к профессии. При формировании концепции выставочной экспозиции, мы ставили перед собой задачу создать музей, который будет интересен не только энергетикам, но и всем жителям Урала. Его реконструкция длилась несколько лет. Все создавалось силами наших сотрудников и ветеранов», — цитирует пресс-служба слова гендиректора ОАО «МРСК Урала» Валерия Родина.

Сегодня в Музее энергетики Урала, практически завершены все работы. Его официальное открытие состоится в преддверии профессионального праздника специалистов отрасли – Дня энергетика. Музей расположен в г. Екатеринбурге по адресу ул. Космонавтов, д. 17 а.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» готовы предоставить возможность жителям Уральского региона принять участие в пополнении уникальной коллекции музея. Книги, архивные фотографии, документы, раритетное оборудование, любые энергетические артефакты — все, что поможет еще сильнее передать атмосферу электроэнергетического комплекса прошлых лет, жители региона могут передать на хранение в Музей. Квалифицированные специалисты бережно сохранят все экспонаты и грамотно впишут их в экспозицию.

«Если найдутся неравнодушные люди, которые смогут безвозмездно передать какие-либо ретро-вещи в музей, мы будем только рады. Например, сегодня, нам требуется керосиновый фонарь «Летучая мышь». Такие фонари производились немецкой фирмой, которая в XIX веке первая создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой», — отмечает руководитель Музея энергетики Урала Валентина Жук.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия