Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В США разработано приложение для поиска заправочных станций на альтернативном топливе

15 Ноября, 2013

Специалисты Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) представили свою последнюю разработку — новое приложение для iOS, позволяющее отыскать заправочные станции на альтернативном топливе. Всего в приложении зафиксировано порядка 15 000 объектов по всей территории США, осуществляющих заправку транспортных средств экологически чистым топливом.

Alternative Fueling Station Locator (AFSL) — новое приложение для владельцев iPhone и iPad, разработанное специалистами из Национальной лаборатории возобновляемой энергии. Благодаря новинке владельцы автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, теперь с легкостью смогут находить близлежащие заправочные станции. В приложении доступна не только информация относительно расположения заправочных станций, но и специфика работы каждого объекта, оценка сервиса. Многие специалисты отмечают: подобные разработки являются важным шагом на пути к развитию мировой инфраструктуры устойчивого транспорта.

Как заверяют сами разработчики, Alternative Fueling Station Locator на сегодняшний день является наиболее совершенным приложением в области поиска объектов заправочной инфраструктуры (здесь учитывается и работа приложений по поиску зарядных станций для электромобилей). Отличительная особенность AFSL — список станций постоянно обновляется, пополняясь новыми объектами. К слову, ранее подобная функция в более узком формате была доступна только в просторах интернета, что было не совсем удобно для владельцев авто.

"Как правило, люди ищут заправочные пункты, находясь непосредственно за рулем автомобиля, а не сидя в офисе или дома за компьютером. Им нужна данная информация когда они находятся в пути. В этом случае наше приложение может оказаться идеальным средством для упрощения поиска близлежащих заправочных станций на биотопливе", — Триш Козарт, руководитель проекта

Все станции в приложении распределены по спискам, в зависимости от того, на каком виде топлива работает автомобиль: биодизель, сжатый природный газ, электричество, биоэтанол, водород, сжиженный природный газ или пропан. Как только вбивается запрос, приложение сразу же выдает 20 ближайших заправочных станций в радиусе 48,2 км либо от местоположения водителя, либо от заданного им адреса.

Помимо указания месторасположения объекта и время его работы, приложение также содержит подробную информацию для каждого вида альтернативного топлива. Например, владельцы электромобилей могут фильтровать результаты поиска по типу зарядного устройства, в то время как все остальные виды биотоплива могут быть отсортированы по способу оплаты и владельцу объекта.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия