Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Нижегородской области намерены запустить пилотный проект по созданию умных электросетей

18 Ноября, 2013

«МРСК Центра и Приволжья» реализует в Нижегородской области пилотный проект создания инновационной электрической сети. Эксперимент направлен на повышение эффективности режимов работы электросетей Богородского района.

Внедряемая система позволит обеспечить точное измерение количества электрической энергии, отпущенной потребителям и прозрачность этой информации для всех заинтересованных лиц. Помимо этого, современные технологии позволят управлять ограничениями и отключениями нагрузки потребителей, реализовать функции многотарифности.

По прогнозам специалистов, построение инновационной электрической сети в г. Богородск позволит полностью исключить бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии на всей территории реализации проекта. За счет внедрения нестандартного напряжения 0,95 кВ будут снижены технические и коммерческие потери электроэнергии, повысится ее качество у конечного потребителя и увеличится пропускная способность линии.

Концепция построения умных сетей в г. Богородск предполагает строительство блочной комплектной трансформаторной подстанции в бетонном корпусе с трехобмоточным трансформатором напряжением 6/0,95/0,4 кВ и мощностью 630 кВА, к которому будут подведены кабельные линии электропередачи 0,4-6 кВ и воздушно-кабельные линии 0,4-0,95 кВ.

Для преобразования электрической энергии напряжением 0,95 кВ на напряжение потребителей 0,4 (0,22) кВ используются индивидуальные однофазные и трехфазные трансформаторные подстанции (ИТП) мощностью 16 и 25 кВА. Они будут установлены на опорах линий электропередачи. Также на опорах будут смонтированы щиты учета с коммутационными аппаратами и счетчиками электроэнергии.

Данный проект разработан в соответствии со всеми техническими регламентами, государственными нормами, правилами и стандартами, а также техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора и заинтересованными организациями при согласовании исходно-разрешительной документации. В настоящее время завершена разработка проекта. Начать внедрение инновационной разработки планируется в апреле – мае 2014 года.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия