Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Томский фермер потребовал от муниципалитета вернуть ему потраченные на строительство школы 95 млн рублей

18 Ноября, 2013

Осенью этого года в селе Вершинино Томской области открылась новая энергоэффективная школа, которую построил местный житель, фермер Михаил Колпаков. Теперь он требует от муниципалитета возместить ему все затраты 95 млн рублей, власти села готовы оплатить только 82 млн рублей.

Как сообщает городской портал «В Томске», всю «начинку» для энергоффективной школы фермер приобрел, не скупясь: от тепловых насосов и новых кастрюль на кухне до станков в кабинет труда и пропускной системы на входе, срабатывающей от отпечатка пальца.

Сам Михаил Колпаков с открытием школы в одночасье превратился из известного человека в областного героя. При этом он затратил на строительство и оснащение школы 95 млн рублей (часть денег он взял в кредит), а региональный бюджет готов возместить ему только 82. Несговорчивый фермер стоит на своем: 95 — и ни рублем меньше. Справедливости ради стоит отметить, что ранее предприниматель уже вкладывал — совершенно безвозмездно — деньги в ремонт школы и детского сада, построил за свой счет стадион для родного села. Работы обошлись ему в пять миллионов рублей.

"Если власти не хотят — пусть не покупают. Я заложил свое имущество в банк и могу разориться. В очередной раз понял: ни одно доброе дело не остается у нас безнаказанным. Жаль, что это так, поэтому мы так хреново живем", - Михаил Колпаков.

У чиновников администрации Томского района своя правда: "Колпаков размахнулся не по средствам. Есть большие, комплектные школы, которые финансирует федеральный бюджет. И есть малокомплектные, как в Вершинино, которые содержит область. Вот если бы Михаил Петрович подарил односельчанам школу — дело другое, вопросов нет".

Свой комментарий к этой непростой ситуации дала главный специалист по правовым вопросам и кадровой политике управления образования Томского района Лидия Франчук:

"Мы все отлично понимаем, что деревня умирает без школы. Но у нас не было средств построить новую. Ведь мы работаем на бюджетные деньги, а их количество всегда ограничено. И отвечать приходится не только за вершининскую школу, под началом нашего управления находятся 70 учреждений. И если есть выбор — отремонтировать две-три школы, чтобы их не закрывать, или вместо этого построить новую, — конечно, мы предпочтем первое".

А ситуация на самом деле крайне непростая. Уступит Колпаков — потеря 13 миллионов для его хозяйства значительный, возможно смертельный убыток. Уступит власть — завтра появится какой-нибудь инициативный предприниматель, который построит для своего села школу в три этажа и с бассейном. За сто миллионов рублей. И придется заплатить, потому что резонанс на всю Россию.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия